Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Пьяных водителей будут вычислять на расстоянии

17.06.2011
Пьяных водителей будут вычислять на расстоянии

Вполне вероятно, что в будущем сотрудники ГАИ смогут выявлять пьяных водителей на расстоянии. Сделать это позволят новые лазерные алкотестеры, которые может закупить Госавтоинспекция нашей страны. Свершится ли это «чудо» или нет станет известно после окончания тестирования алколазеров, которое проводиться в настоящее время.

О новых приборах представителям СМИ поведал заместитель главы МВД Сергей Герасимов. По его словам лазерный алкотестер сможет на удаленном расстоянии определить наличие паров алкоголя в автомобиле.

Если говорить конкретнее, то лазерный тестер на расстоянии будет определять наличие алкоголя в воздухе. Полученная информация будет поступать на пост ГИБДД. После этого инспектора дорожно-постовой службы смогут остановить подозрительное авто и провести более тщательную проверку. Ведь, как заметил Герасимов, алколазер может и ошибаться: он может среагировать не только на нетрезвого водителя, но также и на пары некоторых технических жидкостей, например, стеклоомывателя. Однако по заверениям разработчиков, они смогут исправить данный недостаток, заставив прибор фильтровать «алкогольные» запахи и жидкости для омывания стекол.

Известно, что за проектирование и создание данного устройства отвечает компания «Лазерные технологии», находящаяся в Санкт-Петербурге. Первые образцы лазерного алкотестера были представлены еще осенью 2010 года на выставке «Интерполитех».

По планам МВД РФ новый прибор должен будет осуществлять предварительное тестирование. Он сможет вычислять наличие паров этанола при концентрации от 150 мкг/л в автомобиле, передвигающемся со скоростью до 120 км/ч.

Однако, когда алколазеры появятся на российских дорогах, пока сказать сложно.

Другие новости