Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Коммунальная техника столицы будет следить за ситуацией на дорогах

17.07.2013
 Коммунальная техника столицы будет следить за ситуацией на дорогах

Московское правительство решило оснастить коммунальную технику города (поливалки, снегоуборочные машины и т.д.) новыми датчиками ГЛОНАСС, к которым можно будет подключать устройства фото- и видеофиксации. Таким образом, власти смогут постоянно контролировать ситуацию на дорогах Москвы. Об этом проинформировал портал «М24».

В сообщении уточняется, что осенью текущего года с уборочной техники начнут снимать старые датчики ГЛОНАСС и устанавливать новые с возможностью подключения фото и видеорегистраторов. На переоснащение более полутора тысяч коммунальных машин чиновники планируют потратить около 40 миллионов рублей.

Как уточнил завкафедрой транспортной телематики и робототехники МАДИ Владимир Власов, регистраторы будут делать снимки дороги каждые 30 секунд, они будут храниться в памяти камеры. «А каждые 5, 10 или 20 минут одна из фотографий будет передаваться в диспетчерский центр».

С помощью данных снимков правительство намерено в режиме реального времени:

  • следить за количеством снега на той или иной улице;
  • фиксировать появление заносов;
  • вовремя отслеживать появление ям на дорогах.

Также сделанные фотографии можно будет использовать при разборе дорожных инцидентов. Например, в ситуации, когда какой-то автомобиль пришлось эвакуировать, так как он мешал уборке снега.

Отметим, что цель установки новых датчиков ГЛОНАСС на уборочную технику состоит в том, чтобы повысить уровень безопасности на дорогах столицы. А, следовательно, это положительно повлияет и на деятельность транспортных компаний, осуществляющих перевозки грузов по Москве и Московской области. Ведь аварии и заносы часто становятся причиной образования пробок, которые значительно усложняют процесс выполнения заказов.

Другие новости