Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

У ГИБДД будет доступ к медицинской базе больниц и клиник

17.09.2015
У ГИБДД будет доступ к медицинской базе больниц и клиник

В Министерстве внутренних дел страны готовят масштабную реформу, которая должна существенно обезопасить пешеходов, водителей, а также компании, как и «ТрансПарк», перевозящие грузы по стране.

Речь идет о выполнении поручения премьер-министра Дмитрия Медведева и создании системы межведомственного взаимодействия между Минздравом и Госавтоинспекцией.

Как передает «Газета.ru», разрабатываемый законопроект подразумевает, что сотрудники ГИБДД получат доступ к единой для всех медицинских учреждений базе, следовательно, и к данным о медицинских противопоказаниях для водителей. Для этого будут внесены поправки в Федеральные законы «О безопасности дорожного движения», «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и в КоАП РФ.

Такие меры вызваны необходимостью. Практика (рейды и проверки) показывают, что в реальности за руль легковых и грузовых машин садятся люди с разными заболеваниями: наркотической и алкогольной зависимостью, хроническим болезнями, проблемами со зрением и т.д. В итоге же угроза создается для всех участников движения.

Сотрудничество ведомств позволит бороться с такими нарушителями, приостанавливая действия водительского удостоверения.

Кроме того, клиникам (как муниципальным, так и частным), «закрывшим глаза» на проблемы пациента и выписавшим поддельные справки, грозит наказание. За непредоставление сведений для ведения информсистемы должностных могут оштрафовать на сумму до 10 000 рублей, юридических – от 30 000 до 50 000 руб.

Аналогичные «карательные» меры последуют за предоставление недостоверных данных: для должностных лиц предлагается ввести штраф в размере от 100 000 до 200 000 рублей, для юридических «вилка» может составить от 300 000 до 600 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Кстати, последнее коснется и тех юрлиц, кто выдал медзаключение об отсутствии противопоказаний водителю, имевшему проблемы со здоровьем или которого не осматривали, сообщает издание.

Кроме того

Авторы предлагают признать международные права иностранцев, проживающих в России постоянно или временно, недействительными по истечении полугода с момента въезда или даты получения документа на постоянное проживание. Мигрантам нужно будет сдать экзамен в ГИБДД и получить права российского образца.

Другие новости