Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Российские чиновники хотят обязать водителей использовать зимнюю резину

17.12.2012
Российские чиновники хотят обязать водителей использовать зимнюю резину 17.12.2012  Российские чиновники хотят обязать водителей использовать зимнюю резину

Правительство нашей страны в ближайшее время обсудит вопрос введения обязательного использования зимней резины. Поручение рассмотреть возможность законодательного закрепления данного требования направил своему заместителю Игорю Шувалову премьер-министр России Дмитрий Медведев.

При этом глава правительства предложил обязать «переобуваться» на зиму, не только водителей легковых автомобилей, но и грузовиков, и автобусов. Также может быть автовладельцев обяжут использовать и колесные цепи для лучшего сцепления с дорогой в гололед.

Данный вопрос будет рассмотрен на заседании Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Во время совещания чиновникам также необходимо будет определить сроки использования зимних шин с учетом российских климатических зон.

Отметим, что если предложение Дмитрия Медведева будет одобрено, то стоимость транспортных услуг, в том числе перевозка грузов, в нашей стране может заметно возрасти, ведь замена летних шин на зимние обойдется владельцем фур в копеечку. С другой стороны использование резины по сезону должно увеличить скорость передвижения грузовиков по дорогам России.

Для справки. В некоторых странах Европы, к примеру, в Финляндии, такие требования уже давно закреплены законом. Жители данной страны обязаны использовать зимние шины с 1 декабря по 28 февраля.

Другие новости