Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Задать вопрос


Пьяных водителей-рецидивистов приравняли к уголовным преступникам

17.12.2014
Пьяных водителей-рецидивистов приравняли к уголовным преступникам

Аварии, произошедшие по вине нетрезвых водителей, - одни из самых страшных. «TransPark», выполняя заказы – перевозя квартиры по Москве или доставляя грузы в Подмосковье и другие регионы, знает, насколько опасны пьяные водители: ДТП с их участием наши сотрудники могут видеть на российских дорогах довольно часто.

Надо признать, что действующее сейчас наказание (штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полугода до двух лет) останавливает не всех. Некоторые не боятся нарушить повторно, заплатив за это 50-ю тыс. рублей и лишением на три года.

Потому депутаты решили существенно ужесточить наказание, чтобы выпивший человек серьезно подумал о возможных последствиях своих действий на дороге. По информации «Российской газеты», Госдума приняла в третьем (и окончательном) чтении законопроект, согласно которому пьяного водителя-рецидивиста (пойманного в течение года) будут судить уже по статье Уголовного Кодекса, а не административного.

Новые меры вступят в силу с 1 июля 2015 года. Повторное нарушение грозит штрафом от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере дохода проштрафившегося за период от одного до двух лет. Есть и альтернатива: 480 часов обязательных работ, принудительные работы на срок до двух лет, а также лишение свободы на тот же период. Кроме того, такое же наказание будет распространяться на тех, кто откажется от процедуры медосвидетельствования.

С тех автомобилистов, чья несознательность повлекла человеческие жертвы, спросят еще строже: при ДТП с погибшим срок заключения может составить от двух до семи лет, с двумя и более погибшими – от четырех до девяти лет.

Хочется верить, что новые меры приведут к желаемому результату и порядка на трассах станет больше, движение будет безопасным и комфортным.

Статистика

В автоинспекции подсчитали, что за год в авариях гибнут свыше 25 тысяч человек, еще около 250 тысяч получают травмы различной степени тяжести.

Другие новости