Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Платных дорог будет в два раза больше

18.01.2017
Платных дорог будет в два раза больше

В Министерстве транспорта планируют увеличить протяженность платных магистралей. Если сейчас водители, включая индивидуальных грузоперевозчиков и работников транспортных компаний, платят за проезд по трассе «Дон», строящейся дороге «Москва – Санкт-Петербург», а также северному обходу Одинцова, то скоро список могут пополнить и другие магистрали.

Власти намерены довести показатель до 5-10% от общего числа федеральных трасс, то есть до 2,5-5 тыс. км (сейчас – менее 1 тыс. км). Сделать это позволит, в том числе, и своевременный ремонт: уже сейчас нормативам соответствуют 70% государственных дорог для легковых и грузовых машин, рейсовых автобусов, транспорта, перевозящего негабаритный груз и т.д. А через два года абсолютно все магистрали должны отвечать установленным требованиям.

Что же касается региональных дорог, то многие их них нуждаются в ремонте. Проводить его Минтранс намерен при участии «Платона». В прошлом году на его деньги – 12 млрд. рублей - удалось восстановить проблемные участки в десятках субъектов. В этом году работа продолжится.

Напомним, что система по сбору денег с большегрузов (машин массой 12 тонн и выше) заработала в ноябре 2015 года. Пока еще в отношении перевозчиков действует льготный тариф 1,53 рубля с километра пути, однако в этом году расценку будут постепенно поднимать, чтобы довести до 3,06 руб/км.

Другие новости