Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Законопроект о штрафах за езду на шипованной резине летом отклонен

18.02.2010

Вчера на заседании Государственной Думы РФ был отклонен законопроект, предусматривающий наложение штрафов на автолюбителей, использующих зимние ошипованные шины летом, а летние – зимой.

Суть данного законопроекта состояла в том, что внести изменения в статью 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» и «Кодекс об Административных Правонарушениях». Если бы их утвердили то, в период с 1 мая по 30 сентября было бы запрещено эксплуатация индивидуального и общественного автотранспорта «обутыми» в шипованную зимнюю резину. А в срок с 1 декабря по 1 марта нельзя бы было пользоваться транспортными средствами в летней резине. За нарушения требований, представленных в законопроекте, его разработчики предлагали штрафовать нарушителей на 500 рублей.

Наша страна расположена в трех климатических зонах, зимняя и летняя температура, которых сильно отличается друг от друга, разброс зимних температур находится в пределах от -3 до -28 и ниже градусов Цельсия, а летних 0 до +31 градуса и выше. И это не считая того, что ежегодно погода дарит нам «сюрпризы» - аномально теплые или холодные зимние или летние месяцы.

В таких разнообразных климатических условиях нужно серьезнее подходить к разработке требований эксплуатации автомобильных транспортных средств, в имеющемся виде законопроект является недостаточно проработанным. Такое заключение представил профильный комитет Государственной Думы РФ.

Не принятие данного закона позволит транспортных компаниях, выполняющим заказы на грузовые перевозки самостоятельно решать в зависимости от погодных условий какие шины использовать, тем самым обеспечивая большую безопасность на дороге и сохранение грузов.

Другие новости