Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Пешеходов без светоотражателей оштрафуют на 500 рублей

18.02.2014
Пешеходов без светоотражателей оштрафуют на 500 рублейМинистерство внутренних дел РФ вплотную занялось повышением безопасности пешеходов. Оценив статистику ДТП и летальных исходов, эксперты пришли к выводу: водители часто не знают, как поступить, если на проезжей части неожиданно возник человек. В такой ситуации автолюбители колеблются между двумя требованиями: «остановиться» или «снизить скорость» (п.14.1 ПДД). При этом остальные участники движения нередко решаются на обгон, не успевая заметить людей.

С учетом этого в МВД подготовили проект, согласно которому «обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нем пешеходов запрещен». Расширилась и зона действия «зебры»: теперь к ней относится место пересечения трамвайных путей.

Кроме того, использование светоотражателей, согласно новому документу, носит не рекомендательный, а обязательный характер. Специалисты подсчитали, что примерно 70% всех наездов происходят именно в темноте. И теперь, если человек пойдет по дороге вечером или ночью без фликеров (нашивок на одежде, браслетов), ему грозит штраф в 500 рублей.

Другие новости