Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

«Платон» приведет дороги в норму к 2018 году

18.05.2016
«Платон» приведет дороги в норму к 2018 году

Для водителей, которые активно ездят по стране (путешествуют, отправляются в командировки или возят грузы из Москвы в другие города), не является секретом плохое состояние многих дорог. Серьезный урон покрытию наносят многотонники, особенно те, что движутся с перегрузом.

Компенсировать ущерб власти намерены с помощью «Платона» - системы по сбору денег с машин массой 12 тонн и более, пользующихся федеральными магистралями.

Многие потребители опасались, что запуск «Платона» приведет к росту цен на товары, доставляемые транспортными компаниями. Однако этого не произошло. По данным Росавтодора, стоимость выросла не более, чем на 0,5%.

Зато деньги, полученные с системы по сбору платы, позволят уже к 2018 году привести государственные трассы в нормативное состояние. В Федеральном дорожном агентстве намерены направить первые 10 млрд. рублей, собранные «Платоном», в 17 субъектов и 16 муниципальных образований. Субсидии получат, в первую очередь, те регионы и города, где состояние дорожной сети является кризисным.

Для компаний, занимающихся, как и «ТрансПарк», грузоперевозками по стране и дачными переездами по области, такие планы важны: чем качественнее инфраструктура, тем безопаснее движение.

Другие новости