Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Водителей вылечат от пьянства и наркомании принудительно

18.08.2015
Водителей вылечат от пьянства и наркомании принудительно

Статистика автоинспекции печальна: количество аварий, произошедших по вине нетрезвых водителей, растет. В сводках фигурируют не только федеральные трассы, по которым мы перевозим грузы, но и региональные, межмуниципальные, где «ТрансПарк» проводит переезды. Так, в 2014 году зафиксировано 16,5 тыс. «пьяных» ДТП, что на 21,6% больше показателей 2013 года.

Увеличивается количество не только происшествий, но и пострадавших. В 2014-м число погибших выросло на 47,8% (до 3,4 тысячи), а пострадавших – на 19,9% (до 23,2 тысячи).

Потому специалисты задумались о более эффективных методах борьбы, нежели предусмотренные законодательством санкции. Как стало известно РИА «Новости», Минздрав России предлагает ввести дополнительные меры в виде принудительного лечения от алкоголизма и наркомании.

В ведомстве посчитали, что одного лишения водительского удостоверения для тех, кто создает угрозу автомобилистам, транспортным компаниям и пешеходам, недостаточно. Специалисты предлагают оставить на усмотрение суда такое решение как «диагностика, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинская реабилитация в связи с потреблением вызывающих опьянение веществ». Под опьянением подразумевается употребление не только спиртного, но также токсичных и наркотических средств. Поправки должны быть внесены как в Уголовный кодекс, так и в КоАП. Соответствующий проект уже готов.

Хочется верить, что усилия специалистов не пропадут даром и магистрали страны станут безопаснее для всех водителей (на личном и коммерческом транспорте) и остальных участников движения.

Другие новости