Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

У тысяч россиян могут «аннулировать» права

18.12.2014
У тысяч россиян могут «аннулировать» права

В этом году в России прошла масштабная реформа, коснувшаяся преподавания в автошколах. Ужесточенные требования должны были повысить, в конечном итоге, профессионализм водителей и навести порядок на дорогах, снизив количество аварий, которые происходят по вине «вчерашних» курсантов.

С 12 августа 2014 автошколы должны согласовывать с Госавтоинспекцией учебные программы и материально-учебную базу. Допуск ГИБДД необходим для того, чтобы начать или продолжить работу по подготовке водителей.

Однако за четыре месяца только 5,1 тыс. учреждений из 11,5 тыс. решились пройти проверку «качества». И, как выяснилось, лишь 1,8 тыс. школ (40 из них расположены в столице) могут дальше преподавать.

Остальные, по информации «Коммерсанта», «работать права не имеют». Но по факту – преподают и выпускают новых автомобилистов.

Присутствует и недобросовестное оформление документов, убежден старший инспектор по особым поручениям ГИБДД РФ Александр Лыткин. По мнению специалиста, слова которого приводит информационное издание, так называемые «серые» школы подписывают документы «задним числом» - как якобы выданные до вступления в силу новых требований.

Потому ведомство совместно с прокуратурой планирует провести массовые проверки и, в случае выявления подобных махинаций, удостоверения будут аннулироваться. А это значит, что тысячи россиян рискуют остаться без прав.

Основанием для таких жестких мер станет постановление «О допуске к управлению транспортными средствами», п.35, где говорится о том, что права могут признать незаконными, если их выдали «на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными) либо выданы с нарушением установленного порядка».

Правда, представители Общества защиты прав потребителей считают, что такие кардинальные действия автоинспекции повлекут за собой массовые судебные иски, поскольку люди, заключая договор с автошколой, могли и не знать о ее «допуске – не допуске».

Кроме того, непросто доказать и то, что человек получил некачественное образование, ведь проверку навыков и знаний, а также разрешение управлять транспортным средством выдают сотрудники ГИБДД.

Сложно оценить данное предложение однозначно. Безусловно, качество водительской подготовки важно, оно влияет на дорожную ситуацию. Нередки случаи, когда из-за неопытных водителей возникают заторы, что негативно сказывается на остальных участниках движения, в том числе – и на московских транспортных компаниях, ежедневно доставляющих грузы своим клиентам в Подмосковье и за его пределы. Однако и отнимать удостоверения у всех поголовно тоже нельзя, ведь многие люди не просто заплатили за обучение (для «галочки»), но и получили за свои деньги необходимые профессиональные знания и умения.

Другие новости