Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

На переходах установили экспериментальную подсветку

19.01.2017
На переходах установили экспериментальную подсветку

На столичных «зебрах» установили экспериментальную подсветку, которая хорошо видна водителям на легковых авто и грузовиках для недорогих перевозок.

Суть эксперимента заключается в том, что на Г-образной опоре над пешеходным переходом заработала цветная светодиодная лента безопасности. Если на светофоре для машин горит красный свет, то и лента подсвечивается «красным», если «зеленый», то, соответственно, «зеленым».

Перед тем, как запустить пилотный проект, специалисты провели опыты на полигоне, чтобы определить отношение автомобилистов к новшеству.

Оказалось, такая установка действительно полезна: она хорошо видна и не вызывает неправильных ассоциаций (к примеру, с обычной гирляндой).

Для России это - новый опыт, в других же странах (Европы, Азии, США, Австралии) светодиодную подсветку применяют давно. И результаты ее работы ощутимы: количество аварий с пешеходами снижается, в среднем, на 40%.

Отметим, что подсветка сейчас работает на Ленинградском проспекте, д. 12 (на дублере около метро «Белорусская»), Профсоюзной улице, д. 42 (между метро «Профсоюзная» и «Новые Черемушки»).

Другие новости