Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Участников ДТП, мешающих остальным водителям, оштрафуют

19.02.2015
Участников ДТП, мешающих остальным водителям, оштрафуют

С 1 июля 2015 года вступят в силу поправки в ПДД, согласно которым участников небольшого ДТП, создающего трудности для проезда остальных водителей, будут штрафовать. Сумма взыскания – 1000 рублей.

В департаменте транспорта, на который ссылаются СМИ, отмечают, что данная мера действует, «если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу». И тогда автолюбитель, причастный к аварии, обязан освободить дорогу, чтобы не создавать препятствий. Перед этим необходимо сфотографировать или снять на видеокамеру место ДТП, зафиксировав положение машин и запротоколировав повреждения.

В том случае, если виновник аварии и пострадавший не могут прийти к взаимопониманию, необходимо будет позвонить в ГИБДД и получить от инспектора указания: остаться на месте или подъехать на пост, записав фамилии и контакты очевидцев ДТП.

Чиновники считают, что новшество заставит водителей чаще пользоваться «европротоколом», что приведет к улучшению пропускной способности дорог. Для Москвы и других крупных городов, а также для федеральных магистралей это особенно актуально: даже легкое столкновение может парализовать движение, что негативно сказывается и на деятельности транспортных компаний, стремящихся оперативно доставить грузы получателям.

На данный же момент москвичи редко прибегают к самостоятельному оформлению аварии: из 11 508 ДТП, произошедших в российской столице в январе, только 500 прошли по «европротоколу».

Другие новости