Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Только половина воителей грузовых автомобилей пользуются ремнями безопасности

19.04.2010
Ремень безопасности

Научный центр CEASAR провел исследование, целью которого было выяснить как водители грузовиков относятся к ремням безопасности. Эксперты проанализировали данные нескольких стран Европы, и оказалось, что в среднем лишь 50% водителей грузового транспорта используют данные приспособления во время движения. Если говорить конкретнее, то в некоторых странах этот показатель был на отметке 70%, а в других всего лишь 10%.

Получается, что водители, осуществляющие грузовые перевозки, в том числе и на «Газелях» довольно легко относятся к вопросам своей безопасности. Во многом такое поведение, как считают ученые центра исследований, исходит из того, что водители, ориентируясь на большой вес и массу своего автомобиля, самонадеянно считают, что грузовой автомобиль в связи с этим безопаснее, чем легковой. Однако как показывает практика это не так.

Статистика же в свою очередь говорит нам о том, что 40% водителей, пренебрегших ремнями безопасности и попавших в ДТП, могли бы выжить, если бы не были столь легкомысленны.

Наибольшее количество водителей грузовиков, которые пристегиваются ремнем безопасности перед началом движения, оказалось во Франции. Такое поведение объясняется правилами дорожного движения в этой стране, и предусмотренными штрафными санкциями. Французская полиция за каждое нарушение (не пристегнутый ремень) начисляет водителю штрафные баллы, которые постепенно суммируются. При достижении же определенной суммы баллов водитель может быть лишен прав.

В России же штраф в 500 рублей за не пристегнутый ремень, пока не является серьезной причиной повышения сознательности водителей грузового транспорта в большинстве случаев.

Другие новости