Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Малому бизнесу одобрили льготы по «Платону»

19.04.2016
Малому бизнесу одобрили льготы по «Платону»

Небольшие компании по перевозкам грузов тоже получат скидки по «Платону». Как выяснило агентство ТАСС, Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила соответствующие поправки в Налоговый кодекс.

Стоит пояснить, что крупные предприятия вправе учитывать сборы по «Платону» в налоге на прибыль организаций. Малый и средний бизнес был лишен такой возможности из-за упрощенной системы налогообложения. Новый закон исправит правовой пробел.

Как передает ИА, теперь не особо крупным фирмам, работающим на большегрузах массой 12 тонн и более, из суммы транспортного налога вычтут общий размер платежей, внесенных по «Платону». В том случае, если плата по «Платону» превысит размер налога, то он просто не будет уплачиваться.

Финансовое послабление рассчитано до 1 января 2019 года.

Напомним, что «Платон» - система по сбору платы с фур, пользующихся федеральными магистралями, заработал в ноябре прошлого года. Действующий на данный момент тариф в 1,53 рубля с километра считается льготным. Не исключено, что уже осенью его пересмотрят.

Деньги, полученные с перевозчиков, включая «ТрансПарк», направляются, в том числе, и в дорожные фонды для своевременного ремонта и строительства трасс, разрушаемых тяжелыми грузовыми автомобилями.

Другие новости