Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Активисты составляют карту «убитых» трасс страны

19.05.2015
Активисты составляют карту «убитых» трасс страны

Состояние многих российских дорог далеко от идеала. Водители и многопрофильные компании, перевозящие дешево грузы по регионам, как и «ТрансПарк», могут в этом убедиться лично. Ежегодный ремонт, а также строительство приносят результаты, но о полном решении проблемы пока говорить рано.

Потому активисты Общероссийского народного фронта вместе с движением «Убитые дороги России» и Союзом добровольцев России решили составить интерактивную карту качества, чтобы предупредить автомобилистов.

Уже есть первые итоги. Заметим, что они – предварительные (проверка качества покрытия будет идти до конца мая). И, как сообщается на официальном сайте ОНФ, задача – проинспектировать трассы, отремонтированные в 2011–2014 гг.

Первый рейд, охвативший 200 объектов районного, регионального и федерального значения в 33 регионах, завершился 17 мая. За оставшиеся дни инспекция пройдет в остальных субъектах РФ.

На данный же момент известно, что самые «убитые» пути – в Саратове. Водители и транспортники, которые доставляют грузы из Москвы, сталкиваются с ямами и подтоплениями. На втором месте – тверской город Бологое. На третьей строчке рейтинга – Чита, где, по мнению активистов, прошел некачественный дорожный ремонт. Замыкают «пятерку» Пятигорск и Владивосток.

Представители народного фронта добавляют, что после подведения итогов материалы будут направлены в Генпрокуратуру.

Тем временем

«Ведомости» называют причину, из-за которой дороги являются одной из главных проблем страны. Дело, по мнению издания, в системе дорожных госконтрактов, состоящей из создания проекта и строительства. Стремление быстрее пройти экспертизу, отсутствие мотивации к оптимизации стоимости и процесса строительства приводят к тому, что трассы быстро разрушаются.

Усугубляет ситуацию и кризис. И, пишет газета, строительным компаниям сейчас требуется господдержка: от финансовой помощи до нормативной (обновления действующих требований и правил).

Другие новости