Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Владельцев грузовиков обяжут платить за проезд по федеральным трассам

19.06.2013
 Владельцев грузовиков обяжут платить за проезд по федеральным трассам

Правительство России намерено обязать владельцев грузовиков массой более 12 тонн платить за передвижение по федеральным дорогам общего пользования. Средства, полученные от этого, в свою очередь, будут направляться на ремонт и реконструкцию магистралей. Об этом пишет издание «Коммерсантъ».

В сообщении уточняется, что плата за проезд будет взиматься с 1 ноября 2014 года. Ее размер составит 3,5 рубля за 1 километр. Оплата будет осуществляться в автоматическом режиме с помощью специальных приборов с GPS/ГЛОНАСС-передатчиками, которые будут установлены на все фуры бесплатно (на сегодняшний день в нашей стране насчитывается порядка двух миллионов грузовых автомобилей массой более 12 тон). Водителю же необходимо будет зарегистрироваться в системе, открыть в ней расчетный счет и пополнить его.

Контролировать приборы GPS/ГЛОНАСС будут специальные устройства, которые установят на федеральных дорогах. Они будут сканировать фуры, определяя работоспособность приборов. Владельцы фур, которые не будут пользоваться системой GPS/ГЛОНАСС, а также не будут платить за проезд, будут штрафовать. Размер наказания составит от пяти тысяч до одного миллиона рублей.

На данный момент необходимые поправки уже внесены в Кодекс об административных нарушениях РФ, а постановление, устанавливающее введение данных мер, разработанное «Росавтодором», подписано премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

На внедрение новой системы оплаты, а также на установку приборов с GPS/ГЛОНАСС-передатчиками в грузовиках правительство планирует потратить около 25 миллиардов рублей. Помимо этого компания, выигравшая конкурс на создание новой системы, ежегодно до 2025 года будет получать от государства по 11 миллиардов рублей за ее обслуживание.

Поступления в бюджет от нововведения, по оценкам специалистов «Росавтодора», в 2015 году составят 83 миллиарда, а в 2024 году – 159 миллиардов рублей.

Заметим, что новая мера, вводимая российским правительством, обязательно отразиться на транспортных компаниях, осуществляющих перевозки грузов по России. Стоимость их услуг непременно возрастет.

Для справки. Не устанавливать на борту GPS/ГЛОНАСС-передатчик, а также не платить за передвижение по федеральным трассам разрешат автобусам, спецгрузовикам полиции, пожарной службы и скорой помощи.

Другие новости