Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

За тонировку предлагают лишать прав

19.10.2015
За тонировку предлагают лишать прав

Тонировка автомобилей - проблемный вопрос, решить который можно ужесточением мер. Депутаты предлагают повысить штраф с 500 рублей до 1500 руб. за управление автомобилем с незаконной тонировкой (за «Управлением транспортным средством, на котором установлены стекла, в том числе покрытые прозрачными цветными пленками, светопропускание которых не соответствует требованиям техрегламента о безопасности колесных транспортных средств»).

Повторное нарушение может грозить не только денежным взысканием (уже на сумму в 5000 рублей), но и лишением прав на срок от одного месяца до трех.

Кроме того, законотворцы отдельно выделили «установку стекол с тонировкой», выступая за корректировку ч. 3 статьи 12.4 КоАП РФ. В данном случае, передает ТАСС, простых граждан хотят штрафовать на 5 тысяч рублей, должностных лиц, ответственных за эксплуатацию ТС, - на 20 тыс. руб., юрлиц – на 500 тыс. рублей.

Инициативу уже поддержали в думском комитете по конституционному законодательству и госстроительству и порекомендуют нижней палате принять закон в первом чтении.

Претензии к затемненным стеклам возникли не на пустом месте. Тонировка ухудшает видимость, создает угрозу ДТП, осложняя движение всем, включая сотрудников компании «ТрансПарк», занимающихся дешевыми перевозками. И все равно нарушителей хватает – в одной Москве за пять месяцев зафиксировали 47,8 тыс. случаев.

Другие новости