Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Задать вопрос


Сдал анализы – получил права

20.01.2015
Сдал анализы – получил права

Министерство здравоохранения планирует изменить процесс медицинского освидетельствования, которое проходят курсанты и те водители, кто получает удостоверение повторно (к примеру, после истечения срок действия).

Самое важное новшество, по информации «Коммерсанта», касается наркотической зависимости. Если сейчас россияне должны просто принести справку из диспансера, то в будущем их могут заставить сдавать анализы, которые определят наличие или отсутствие психоактивных веществ в организме.

Такие меры, считают в ведомстве, позволят исключить ситуации, когда за руль автомобилей (как легковых, так и многотоннажных – для грузоперевозок, проводимых транспортными компаниями) садятся люди, испытывающие алкогольную или наркотическую зависимость.

Несколько лет назад у генеральной прокуратуры на этот счет была серьезная претензия к системе контроля здоровья водителей: проверки в регионах выявили множество случаев, когда права выдавались лицам, состоящим на учете в диспансерах. Их удостоверения аннулировались через суд. Заметим, что сейчас борьба с такими опасными автомобилистами продолжается.

Другое изменение касается сокращения количества проходимых врачей. Из списка, в котором сейчас семь специалистов, предлагают исключить хирурга, поскольку определенные ограничения может диагностировать и терапевт. Те, кто идет на категорию А и В, смогут избежать визита к неврологу и лору. Кроме того, могут исчезнуть электроэнцефалография и электрокардиография.

Специалисты полагают, что корректировка освидетельствования позволит сэкономить время и средства граждан и при этом сразу позволит «отсеивать» тех, кому по закону запрещено садиться за руль.

Другие новости