Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Пикапы перестанут считать грузовыми авто

20.02.2015
Пикапы перестанут считать грузовыми авто

Пикапы, которых в столице по документам насчитывается 20 тысяч, могут исключить из списка грузовых автомобилей, предназначенных для перевозок. Об этом сегодня сообщает столичный портал m24.

Надо заметить, что сейчас практически все пикапы на таможне записывают как грузовые, что позволяет дилерам снизить расходы. Но при этом ряд машин, таких как Volkswagen Amarok, Toyota Hilux, Mitsubishi L200 не вписываются в технические характеристики «грузовых» (масса не превышает 3,5 тонн, длина платформы не больше половины длины колесной базы ТС и т.д.).

И сейчас послабление владельцам стало особенно актуальным. Дело в том, что с введением грузового каркаса и ограничений на въезд в центр и некоторые районы Москвы, собственники пикапов попали в один ряд с «ТрансПарк» и другими компаниями, специализирующимися на переездах и грузоперевозках. Невозможность пользоваться рядом дорог, необходимость выправлять пропуск, а также штрафы заставили людей обратиться в мэрию.

Чиновники же, в свою очередь, направили в Госдуму и Объединенный народный фронт просьбу исключить «пикапы» из класса грузовых машин. И, как сообщают в транспортном департаменте, москвичам могут разрешить сменить класс после регистрации в ГИБДД, превратив пикапы в легковые авто. Не исключено и то, что для пикапов разработают отдельную категорию.

Напомним, что грузовой каркас заработал в Восточном округе Москвы в ноябре прошлого года. В рамках реализации этого проекта, грузовики массой более 2,5 тонн могут ездить только по 86 выделенным улицам (шоссе Энтузиастов, Щелковское, Большая Черкизовская, набережные Яузы и т.д.). Движение в жилых кварталах запрещено, штраф – 5 тысяч рублей. После того, как эксперты оценят результаты «пилота», в «каркас» войдут остальные районы и крупные дороги - МКАД, ТТК, Садовое кольцо, вылетные магистрали и др. Ожидается, что это произойдет в 2016 году.

Другие новости