Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Отмену транспортного налога власти сочли «нецелесообразной»

20.04.2016
Отмену транспортного налога власти сочли «нецелесообразной»

Многие россияне могут поспорить с тем, что «автомобиль – не роскошь, а средство передвижения». Финансовое бремя современных водителей складывается из разных факторов: от ежегодной уплаты налога до сборов за пользование определенными участками дорог.

Еще тяжелее тем, кто ездит на грузовиках: десятитонниках, фурах, спецтехнике. В отношении этих авто действуют различные ограничения (от экологических до территориальных, к последним можно отнести въезд на МКАД в дневное время без спецразрешения).

Введение «Платона» - системы по сбору платы с большегрузов, пользующихся федеральными трассами, стало еще одной статьей расходов. Правда, сейчас власти корректируют «Платона», вводя послабления для транспортников (транспортных компаний) в виде постооплаты, льгот малому и среднему бизнесу и пр.

В феврале этого года в Госдуму поступил проект, подразумевающий отмену транспортного налога для автомобилистов. Однако сейчас стало известно, что Правительство, учитывая экономическую ситуацию, не поддерживает данную инициативу. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, приводимых РИА «Новости», отмена налога «нецелесообразна», поскольку нанесет сильный удар по региональным бюджетам (потери оцениваются примерно в 145 млрд. рублей). А это, в свою очередь, негативно отразится на дорожной отрасли: «заморозятся» стройки и новые проекты.

Другие новости