Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Чем грозит создание «Северного морского коридора».

20.07.2009

На Северо-западе России только и слышны разговоры о планируемом создании «Северного морского коридора», который обеспечить связь нашей страны с Европой по морю, тем самым значительно сократив передвижение грузов по суше.

Таким образом, получается, что создание данного пути снизит деятельность транспортных компаний, осуществляющих грузоперевозки из России в Европу. Скорее всего, большинство мелких и средник грузоперевозчиков севера России просто разоряться.

Однако, если говорить о планируемом строительстве в масштабах страны, и с точки зрения развитии российской экономики, то «Северный морской коридор» - это значительный вклад в развитие России, и увеличение значимости нашей страны в глазах других государств.

Коридор, по сути, является частью Северного морского пути, который соединяет восточную Азию и Европу. То есть Россия сможет стать единственным посредником между северными Европейскими странами и азиатами.

Большое значение для российской экономики представляет торговля нефтью, углем и газом, наладив морской коридор, мы сможем продавать данные полезные ископаемые напрямую европейским странам, без посредников. Этот вопрос особенно актуален, если вспомнить январский конфликт между Россией и Украиной.

Для того, что новый путь стал реальностью, потребуются значительные материальные вложения государства, так как по предварительному замыслу в проект допустят не более 10% иностранного капитала.

Другие новости