Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Платные участки на трассе М4 «Дон» появятся уже к 2011 году

20.07.2010
 Платные участки на трассе М4 «Дон» появятся уже к 2011 году

Уже к 2011 году некоторые участки федеральной трассы М4 «Дон» станут платными. Об этом сообщил председатель правления государственной компании «Автодор» Сергей Костин.

По его словам, до конца текущего года будет введено три платных участка:

  • Первый будет расположен в Ефремове;
  • Второй – в Богородицке;
  • Третий – на отрезке Хлевное – Задонск.

Проезд по платным участкам будет стоить для легковых автомобилей 1 рубль за километр. Для грузовых машин грузоподъемностью менее 8 тонн цена составит 2 рубля за километр. Водителям большегрузных автомобилей (свыше 8 тонн) придется заплатить 4 рубля за километр пути. При этом Костин уточнил, что стоимость проезда может быть еще изменена.

Председатель правления в своем заявлении подчеркнул и другие важные моменты. Всего в течение четырех лет на трассе М4 планируется организовать 15 платных участков, общей длиной 700 километров. Это почти половина трассы «Дон», ее общая протяженность – 1517 километров.

В идеале к 2015 году трасса М4 «Дон» должна превратиться в автобан европейского уровня. Трасса обеспечит беспрепятственный проезд из центра страны в Северный Кавказ и на Кубань. Такова конечная цель «Автодора».

Для справки. «Дон» был передан «Автодору» год назад. Всего под управление данной компании планируется перевести примерно 6 тысяч километров российских дорог.

Введение платных участков может отразиться и на стоимости грузоперевозок, осуществляемых по трассе «Дон». Она, скорее всего, возрастет – даже не смотря на то, что все платные отрезки трассы будут дублироваться альтернативными бесплатными дорогами. Как правило, более долгими и с худшим дорожным покрытием.

Другие новости