Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Задать вопрос


Утверждены новые правила регистрации автомобилей

21.03.2011
Утверждены новые правила регистрации автомобилей

Сегодня стало известно, что приказ МВД об изменениях в правилах регистрации автомобилей утвержден и подписан, а значит, в самое ближайшее время он вступит в силу.

Если говорить конкретнее, то в среду, 23 марта, принятый документ будет опубликован в «Российской газете». Следовательно, согласно законодательству нашей страны, он вступит в силу 3 апреля (через десять дней после освещения в прессе).

Согласно принятым нормам, процесс постановки на учет и снятие с учета заметно упростится:

  1. Продавцу автомобиля будет достаточно только подписать договор купли-продажи и передать покупателю пакет документов на автомобиль;
  2. Покупатель должен будет предоставить в ГИБДД документы на автомобиль, чтобы внести изменения в данные о владельце;
  3. Номерной знак меняться не будет, он останется за автомобилем;
  4. Инспектора больше не будут проверять номер двигателя автомобиля (ранее эта процедура занимала большое количество времени). В приказе МВД сказано, что проверке подлежат только идентификационный номер (VIN), номер кузова (рамы) и номер шасси.

Кроме этого будет разрешено повторное обращение номерных знаков. То есть если какой-то автомобиль был утилизирован, то его номер могут передать владельцу другого авто. Однако, при этом будет требоваться согласие владельца автомобиля, который ставится на учет.

Изменятся правила регистрации и для владельцев автомобилей, переезжающих в другой регион. Ранее для того, чтобы зарегистрироваться на новом месте, собственник транспортного средства должен был сначала снять его с учета. Теперь же ему нужно будет только поставить автомобиль на учет по новому месту жительства, по прежнему его снимут автоматически в уведомительном порядке.

Другие новости