Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

В России грузовики меняют на кирпич.

22.05.2009

Состояние рынка специальной техники, тягачей, грузовиков и другой грузовой автомобильной технике в России находиться в ужасном состоянии, по предварительным прогнозам в ближайшее время рынок грузовых автомобилей снизить примерно на 70%.

Техника простаивает у продавцов, так как в период экономического кризиса организации не имеют возможности приобрести столь дорогостоящие автомобили. Для того, чтобы хоть как-то выйти из сложившихся условий, автомобильная корпорация «Грузомобиль» предлагает участникам рынка перейти на бартер, то есть обменивать технику на строительные материалы, еду или другие вещи.

«Грузомобиль» уже даже совершил первую бартерную сделку, в процессе которой несколько самосвалов были обменяны на кирпич, эквивалентной стоимости, который как, оказалось, продать намного проще. В будущем организация рассчитывает, что 30% сделок будут бартерными.

Однако руководство корпорации уточняет, что нельзя бездумно заниматься обменом, все должно быть продумано. Так, в компании имеются специальные люди – менеджеры, которые перед тем, как совершить сделку узнают, возможно ли, продать ту продукцию, которую «Грузомобиль» получит в обмен, например, на тягачи. Поэтому, если найдется покупатель на большую партию продуктов питания, то автомобильная корпорация с радостью обменяет какой-нибудь «Камаз» на еду.

Такой подход некоторые экономисты, а также представители СМИ, считают губительным. По их мнению, бартерные отношения могут привести к еще более сложной ситуации на рынке спецтехники и грузовиков в России, а не облегчить уже существующую.

Другие новости