Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

В нашей стране будет создан целевой дорожный фонд

22.05.2010
 В нашей стране будет создан целевой дорожный фонд

На днях премьер-министр Владимир Путин сообщил о том, что в России планируется организовать ряд целевых дорожных фондов, федерального и региональных уровней. Средства в данные фонды будут поступать за счет отчислений от транспортного и других налогов, а также от акциза на топливо.

Также Министерство транспорта РФ планирует пополнять дорожные фонды с помощью иностранных пошлин на автомобили и шины. Но для того чтобы данная система начала действовать требуется некоторое время для урегулирования необходимых моментов в законодательстве России. Пока же будут разрабатываться, и приниматься необходимые законопроекты, финансирование дорожного фонда будет производиться только за счет средств федерального бюджета, которые выделяются на ремонт и содержание дорожного покрытия.

Мнения же аналитиков относительно создания новых фондов разделились. Часть депутатов придерживается мнения, что такое разрешение вопроса ремонта и содержания дорог даст непременно положительные результаты, так как средства, которые уплачиваются пользователями дорог, будут направляться именно на обслуживание дорожной сети, а не на другие проекты.

Другое же мнение наоборот носит отрицательный характер, эксперты считают, что создание дорожного фонда не даст каких-либо заметных результатов. Это связано с тем, что в нашей стране такие фонды уже имели место с 1991 по 2001 год, но их деятельность оказалась неэффективной, и их ликвидировали.

Кроме того, если часть налогов будет отчисляться в фонд, то вполне вероятно стоит ожидать увеличение суммы налоговых платежей, также скорее всего подорожает и топливо, что непременно будет негативно воспринято всеми автовладельцами.

Правительство, учитывая эти моменты, собирается даже рассмотреть вопрос об отмене транспортного налога, но пока такие решения находятся только на стадии обсуждения.

Другие новости