Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

На московские дороги нанесут новую шумовую разметку

22.05.2013
 На московские дороги нанесут новую шумовую разметку

В ближайшем будущем на московских дорогах может появиться новая разметка, которая должна будет заставить недисциплинированных водителей соблюдать правила дорожного движения, и в первую очередь скоростной режим. Об этом проинформировала пресс-служба «Роснано».

Данная разметка, по сути, будет представлять собой шумовые полосы. Их планируется наносить специальной краской на полимерной основе на небольшом расстоянии друг от друга. При этом высота разметки составит 1-2 миллиметра.

При проезде по таким полосам на скорости свыше 80 километров в час водитель будет слышать неприятное дребезжание, которое сообщит ему о том, что ПДД уже или почти что нарушены.

Рисовать шумовые полосы чиновники намерены и вдоль, и поперек дорог, в зависимости от цели. К примеру, полимерная разметка может быть нанесена недалеко от пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и обочин.

Стоит также отметить, что первоначально будет проведен эксперимент по использованию новой разметки лишь на одной улице Москвы: на Пятницкой улице в районе станции метро «Новокузнецкая». Здесь она появится к концу текущего года. Средства на нанесение шумовых полос будут выделены из городского бюджета.

Для справки. Подобная разметка не является новшеством для других стран. В Европе она уже показала свою эффективность в борьбе с водителями, любящими превышать скорость.

Другие новости