Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

ГИБДД Москвы усилило контроль за техническим состоянием грузовых автомобилей

22.07.2013
 ГИБДД Москвы усилило контроль за техническим состоянием грузовых автомобилей

ГИБДД Москвы решило уделить более пристальное внимание техническому состоянию крупнотоннажных автомобилей. Сейчас сотрудники автоинспекции тормозят практически каждый грузовик и проводят его осмотр. При этом данные статистики не воодушевляют, 6 из 10 фур имеют различные неисправности. Об этом сообщает издание «Российская газета».

При осмотре инспектора ГАИ осуществляют проверку:

  • документов водителя и страховки;
  • идентификационных номеров;
  • автомобиля по базе данных ГИБДД;
  • исправности световых приборов: ближнего и дальнего света, поворотных огней, стоп-сигнала и лампы подсветки номерного знака;
  • покрышек фуры, на которых не должно быть надрывов резины, а высота протектора должна соответствовать установленным нормам;
  • работы стеклоомывателей и стеклоочистителей;
  • а также выполняется проверка на дымность с помощью специального устройства – дымометра.

В большинстве случаев наказания за нарушения, связанные с недобросовестным отношением водителей к техническому состоянию автомобиля очень малы (к примеру, штраф в 100 рублей). Однако, как утверждают сотрудники ГИБДД, даже такие малые неисправности грузовиков могут стать причиной серьезного ДТП.

Отметим, что усиление контроля за грузовыми автомобилями в Москве связано с аварией, произошедшей под Подольском и унесшей жизни 20 человек. Тогда водитель грузового автомобиля, груженного щебнем, не смог остановить автомобиль перед перекрестком из-за неисправных тормозов и на полной скорости протаранил пассажирский автобус.

Другие новости