Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Московские штрафы могут довести до общероссийского уровня

22.07.2014
Московские штрафы могут довести до общероссийского уровня

Госдуме предстоит рассмотреть проект, внесенный депутатом Виталием Золочевским. Автор документа предлагает снизить штрафы, выписываемые нарушителям ПДД в Москве и Санкт-Петербурге, и довести их до общероссийского уровня.

С точки зрения автора, выделение двух регионов в отдельную категорию нарушает права автомобилистов, а также «принцип равенства перед законом», поскольку человека штрафуют, по сути, только за то, что он «неправильно припарковался не в том субъекте РФ». К примеру, сейчас в российской столице за нарушение парковки или езду по полосе для общественного транспорта штраф в два раза выше, чем в других областях.

Каким будет решение депутатов, пока не известно.

Напомним, что в 2013 почти сто представителей Госдумы уже обращались в Конституционный суд с такими же жалобами. Однако КС не стал менять санкции, аргументируя свою позицию тем, что и Москва, и Санкт-Петербург – крупные транспортные узлы, где повышенная угроза дорожной безопасности.

В компании «Транспарк», выполняющей грузовые перевозки по стране, согласны с тем, что движение в обоих мегаполисах напряженное, и малейшее нарушение может привести к серьезным последствиям. Однако корректировать размер штрафов следует так, чтобы санкции способствовали повышению сознательности автомобилистов, а не были просто карательными мерами.

Другие новости