Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Тарифы на эвакуацию пересчитают

22.08.2016
Тарифы на эвакуацию пересчитают

Федеральная антимонопольная служба предлагает пересмотреть методику расчета тарифов на эвакуацию машин. До этого момента каждый субъект устанавливал расценки самостоятельно.

К примеру, в Москве стоимость вывоза машины, нарушившей правила стоянки или другие пункты ПДД, зависит от мощности двигателя. Соответственно, меньше всех (от 3 до 7 тысяч рублей в среднем) заплатят водители легковых авто и небольших фургонов для перевозок. Эвакуация более мощных ТС обойдется дороже.

Приказ ФАС меняет эту схему, устанавливая единые правила для всех областей, краев, республик. По данным «Коммерсанта», при расчете будет учитываться не количество «лошадиных сил», а габариты, категория и масса авто. Кроме того, тариф необходимо рассчитывать с учетом индексации или рыночных цен на услуги эвакуатора, либо исходя из обоснованных трат (амортизации техники, расходам топлива, работе водителей и пр.).

Эксперты посчитали, что такие новшества могут привести к снижению тарифов на эвакуацию.

Новая схема заработает, как ожидается, уже с 1 сентября. Менять расценки можно не чаще раза в год, следует из приказа ФАС.

Другие новости