Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Спрос на легковые авто в 2015 упадет

22.12.2014
Спрос на легковые авто в 2015 упадет

В 2015 году продажи легковых автомобилей в стране резко упадут. Такие прогнозы дают сейчас автоэксперты, анализируя сложившуюся на рынке ситуацию – в частности, огромный спрос на легковушки (грузовых машин для перевозок ажиотаж не коснулся).

За этот год в Россию импортировали порядка 560 тыс.- 600 тыс. иномарок, что почти на треть меньше показателей 2013 года. При этом уже сейчас некоторые салоны остановили отгрузку авто. Стало известно, что россияне не могут приобрести КИА, за которые внесли деньги. Салоны будут выдавать продукцию после новогодних каникул – с 12 января (такова информация «Коммерсанта»).

Первое же полугодие, говорят эксперты, должно стать самым проблемным. И тому есть логичное объяснение: последние два месяца, в ноябре и декабре, люди старались вложить в транспортные средства свои деньги, чтобы не потерять финансы на фоне скачков на валютном рынке. Потому до середины следующего года спрос на машины будет минимальным.

Выходом для компаний может стать развитие аренды, лизинга и льготных автокредитов, сообщают «Ведомости». Также программа утилизации позволит поддержать спрос.

При этом не столь сильный удар ощутят зарубежные компании, у которых есть в России свои заводы.

В целом же, согласно прогнозам, в 2015 на российский рынок поступят всего 280 тыс.-300 тыс. легковушек.

Кстати, вопреки прогнозам о снижении количества иномарок, представители японского автомобилестроения настроены не так пессимистично, как западные коллеги. По данным ТАСС, Toyota Motor Corporation, Mitsubishi Motors Corporation и Mazda Motor Co пока не намерены снижать поставки, поскольку будут ориентироваться не только на ситуацию с рублем, но и на потребительский спрос: «Мы обычно не меняем немедленно наши объемы выпуска и цены из-за колебания обменных курсов валют» (цитата агентства).

Другие новости