Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Новый закон о ТО был одобрен Советом Федерации

23.06.2011
Новый закон о ТО был одобрен Советом Федерации

Вчера, 22 июня, новый закон о техническом осмотре автомобилей был рассмотрен и одобрен Советом Федерации нашей страны. Далее документ будет передан на подписание президенту РФ Дмитрию Медведеву.

Как мы уже ранее сообщали, согласно новому закону, процесс ТО предполагается передать частным центрам, имеющим специальное разрешение. Однако первые два года с 1 января 2012 до 1 января 2014 станут переходными. В течение этого времени собственники автомобилей смогут на выбор проходить технический осмотр машины, как в пункта ГТО, принадлежащих МВД, так и у частных компаний, аккредитованных Российским союзом автостраховщиков.

Чтобы пройти аккредитацию, организациям нужно будет приобрести специальные сооружения и средства для технического диагностирования, а также нанять на работу хотя бы одного технического эксперта. Также юридический лица должны будут быть внесены в специальный реестр операторов ТО.

Что же касается самого процесса ТО, то по новым правилам от него будут освобождены машины в возрасте до 3 лет. Автомобили массой до 3,5 тонн в возрасте от 3 до 7 лет должны будут проходить его один раз в два года. Авто старше семи лет, грузовики массой свыше 3,5 тонн, а также транспортные средства со спецсигналами и машины для обучения вождению должны будут проходить техосмотр каждый год.

Стоит также отметить, что в будущем предлагается отказаться от штрафов за отсутствие талона ТО для легковых автомобилей, но санкции будут сохранены для такси и перевозчиков, в том числе и для тех, кто осуществляет транспортировку грузов и переезды по Москве и области.

После подписания закона Дмитрием Медведевым он будет опубликован в «Российской газете». В силу он вступит только с 1 января 2012 года.

Другие новости