Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Доверенность на транспортное средство могут отменить

24.01.2012
 Доверенность на транспортное средство могут отменить

ГИБДД нашей страны всерьез рассматривает возможность отмены доверенностей на управление транспортным средством. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин. Пишет «Российская газета».

Как уточнил Кузин, на сегодняшний день, по мнению Государственной автоинспекции России, доверенность является, по сути, лишним документом. Это связано с тем, что, как правило, все данные о том, кому разрешено управление автомобилем, содержатся в полисе ОСАГО. А доверенность очень просто подделать: написать ее может любой, ведь инспекторы ДПС не знают почерк и подпись владельца, а, следовательно, не смогут установить ее подлинность. С другой стороны, до сих пор у водителя, забывшего доверенность, автомобиль на время может быть изъят.

Однако когда исчезнут доверенности и произойдет ли это вообще, об этом пока говорить рано. Ведь, для того, чтобы их отменить необходимо будет внести изменения не только в Правила дорожного движения, но и в Кодекс об административных правонарушениях, в Гражданский кодекс, в закон об ОСАГО и другие документы. Также следует учитывать, что сейчас доверенность, например, позволяет ставить машину на учет или проходить техосмотр. Эти вопросы придется учитывать при подготовке соответствующего законопроекта.

Для справки. Впервые предложение отказаться от доверенностей на управление автомобилем было внесено депутатами Госдумы в 2009 году. Но тогда документ не был поддержан.

Другие новости