Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

О ЧП и авариях водителям могут рассказать по радио

24.01.2017
О ЧП и авариях водителям могут рассказать по радио

В Минкомсвязи РФ вместе со столичными властями думают над обновлением системы оповещения водителей. Речь идет об экстренных ситуациях, когда необходимо уступить дорогу машине скорой помощи, изменить маршрут грузоперевозки из-за внезапного ДТП или прорыва коммуникаций и т.д.

В издании «Коммерсантъ» выяснили, что по одному из обсуждаемых сценариев передача сообщений автомобилистам, включая работников компании "TransPark", может идти через радиоприемники.

Для этого будет использоваться сигнал Radio Data System (RDS). К примеру, если медикам нужно беспрепятственно преодолеть затор, они заранее проинформируют водителей о своем приближении, и те успеют освободить проезжую часть.

Отметим, что речь идет о локальном вещании – не на всю Москву, а на отдельные районы. При этом специалисты признают: пока готового решения проблемы нет. Это значит, данный вопрос обсудят не только чиновники, но и представители бизнеса, поскольку для последних прерывание эфира даже на минуту чревато значительными убытками.

Другие новости