Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Введение налога для водителей фур отложат

24.02.2015
Введение налога для водителей фур отложат

Компания «ТрансПарк», равно как и другие перевозчики, занимающиеся дешевой доставкой грузов по Москве и Подмосковью, а также другим регионам, смогут сэкономить. Дело в том, что с 15 ноября этого года еще одной статьей расходов транспортников должна была стать плата за проезд большегрузов по федеральным магистралям.

Напомним, что СВП или система взимания платы с грузовиков массой более 12 т должна была приносить бюджету ежегодно свыше 50 млрд. рублей (при тарифе 3,7 рублей с километра). Эти средства позволили бы компенсировать ущерб, наносимый тяжелым автотранспортом дорожному полотну.

Однако нововведение могут отложить. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Росстандарт. Дело в том, что стоимость создания необходимый инфраструктуры для нормальной работы СВП может существенно возрасти из-за необходимости «представить для первичной и периодической проверки бортовые приборы, регистрирующие маршруты транспортного средства». Все приборы внесут в реестр, что позволит отстаивать интересы в случае судебных тяжб.

И изначальная проверка 2 млн. устройств может обойтись в 14 млрд. рублей. Схема последующих проверок не проработана, поскольку регулярное снятие устройств слежения может стать, по словам издания, «сложнейшей логистической задачей».

В ближайшее время специалисты проведут совещание на эту тему. И если дополнительные вложения окажутся на данный момент непосильными для бюджета страны, то СВП отложат на неопределенный срок.

Другие новости