Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Задать вопрос


Система постоплаты «Платона» готова к запуску

24.03.2016
Система постоплаты «Платона» готова к запуску

С 15 апреля водители грузовиков смогут воспользоваться постоплатой «Платона». Испытания уже проведены и система технически готова к работе, сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на представителей Росавтодора.

В дорожном ведомстве рассказали, что перевозчики грузов предлагали работать по такой схеме еще прошлой осенью – после появления «Платона». Однако специалистам потребовалось время на обеспечение нормального функционирования системы.

Зато с 15 апреля водителям разрешат платить за пройденные километры не авансом, а после завершения перевозки. Деньги нужно будет внести в течение месяца, следующего за расчетным.

Постоплата станет доступна при соблюдении ряда условий:

• человек должен быть зарегистрирован в Системе взимания платы не меньше двух месяцев подряд;

• у пользователя не должно быть долгов и неоплаченных штрафов за проезд по государственным трассам;

• за транспортным средством должно быть закреплено бесплатное бортовое устройство.

Напомним

«Платон» - система по сбору денег с многотонников (12 тонн и более), пользующихся федеральным магистралями. Его запуск в ноябре 2015 года был вызван необходимостью компенсировать ущерб, наносимый дорогам фурами. Собранные финансы позволят строить и ремонтировать трассы.

В зоне охвата «Платона» - 50 тыс. километров дорог, за исключением платных участков «Автодора».

Сейчас для автомобилистов действует льготный тариф - 1,53 рубля с километра пути, пересмотреть расценки могут осенью 2016 г.

Другие новости