Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Бороться с пьянством за рулем поможет залоговая система

24.05.2016
Бороться с пьянством за рулем поможет залоговая система

Нетрезвые водители, садящиеся за руль, создают серьезную угрозу безопасности и осложняют движение остальным водителям, транспортным компаниям по дешевым перевозкам и пр.

По отношению к таким несознательным гражданам сейчас применяются жесткие санкции, но и их порой недостаточно для плодотворной борьбы. Потому законотворцы стремятся усовершенствовать систему наказания. И, как выяснило агентство новостей «Москва», Дума уже приняла в первом чтении правительственный проект, согласно которому пьяный водитель, прежде чем вернуть автомобиль со штраф-стоянки, должен будет внести залог и обратиться в ГИБДД с квитанцией об оплате. Предлагаемая сумма – 30 тыс. рублей.

С точки зрения авторов проекта, введение залоговой системы сможет более эффективно бороться с пьянством. Депутаты считают, что действующая сейчас схема пресекает лишь административное нарушение, не обеспечивая исполнения наказания виновным автомобилистом. Проще говоря, пьяный, остановленный сотрудниками ГИБДД, после составления протокола может передать управление другому человеку (родственнику или другу), чтобы затем вновь сесть за руль своего транспортного средства. Залог же должен исключить такие ситуации.

Применять данные меры авторы документа предлагают не только к тем, кто пьяным сел за руль, но и отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

Другие новости