Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Тахографы скоро станут обязательными

24.06.2011
Тахографы скоро станут обязательными

Вполне вероятно, что в скором времени наличие тахографа станет обязательным для большого количества автотранспорта нашей страны. А в первую очередь, для автомобилей и автобусов, используемых для коммерческих перевозок, в том числе и для осуществления транспортировки грузов и переездов. За несоблюдение данных требований водителей предполагается штрафовать. Об этом представителям СМИ на проведенной конференции рассказал заместитель министра транспорта Николай Асаул.

По словам чиновника, министерство транспорта предлагает внести соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях нашей страны. Кроме этого Николай Асаул отметил, что установку на автомобилях системы ГЛОНАС также нужно сделать обязательной, а за ее отсутствие наказывать штрафами.

Стоит заметить, что разговоры об оснащении коммерческого транспорта тахографами ведутся уже давно. Так, например, в еще в начале 2010 года предполагалось на всех автобусах установить данный приборы контроля. И даже, согласно действующему техрегламенту о безопасности колесных транспортных средств нашей страны, правительство рекомендует (пока не обязывает) автобусы и автомобили, перевозящие опасные грузы, оснастить аппаратурной спутниковой навигации, а также тахографами. Данный пункт начнет действовать с января 2012 года.

Для справки. Тахографом называется прибор, контролирующий соблюдение водителем режима труда и отдыха. Разговоры об обязательной их установке на коммерческом транспорте возникли после нескольких серьезных аварий на междугородних трассах, произошедших по вине водителей, не соблюдавших режим труда и отдыха. В некоторых случаях водители просто засыпали за рулем.

Другие новости