Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Стоимость бензина в России одна из самых низких среди стран Европы и СНГ

24.07.2013
 Стоимость бензина в России одна из самых низких среди стран Европы и СНГ

Средняя стоимость бензина АИ95 в России одна из самых низких среди стран Европы и СНГ. Об этом сообщили сотрудники РИА Рейтинг, проанализировав данные топливных рынков по состоянию на конец первого полугодия 2013 года.

В сообщении уточняется, что в конце июня средняя цена на бензин марки АИ95 в нашей стране составляла 31 рубль, а в среднем по Европе она была равна 60 рублям. Относительно общего рейтинга Россия заняла третье место с конца списка: более дешевый бензин продают только в Белоруссии и Казахстане, где стоимость АИ95 составляет 29 и 30,2 рубля соответственно.

При этом первые строчки рейтинга заняли:

  • Норвегия (где бензин АИ95 стоит 78,5 рубля);
  • Италия (74,1 рубля);
  • Нидерланды (73,8 рубля);
  • Греция (71,8 рубля);
  • Дания (71,2 рубля).

Статисты также установили, что с января по июнь 2013 года сильнее всего бензин подорожал в Норвегии (+2,1%), Болгарии (2%) и Финляндии (1,9%), а упал в цене – в Великобритании (-4,1 процента), Польше (-3,9 процента) и Литве (-3,4 процента).

В свою очередь, самое дорогое дизельное топливо продается в Норвегии, Швеции и Италии, а самое дешевое – в Казахстане, Белоруссии и России. Удивительно, но в некоторых странах стоимость одного литра дизеля выше, чем литра бензина, например, в в Великобритании, Румынии и Болгарии.

Другие новости