Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

«Умные» светофоры спасут москвичей от пробок

25.03.2016
«Умные» светофоры спасут москвичей от пробок

Столичные пробки – причина головной боли многих водителей. С каждым годом количество легкового и грузового транспорта в Москве растет, что серьезно повышает нагрузку на дороги.

В борьбе с заторами власти используют разные методы: строят и расширяют трассы, устанавливают ограничения для многотонников, меняют схемы движения. Благодаря этому некоторые магистрали уже поехали быстрее, что важно и для нашей компании «ТрансПарк», заинтересованной в оперативной доставке грузов и перевозке мебели.

Могут помочь и светофоры, самостоятельно отслеживающие загруженность дорог. Такие «умные» устройства сейчас работают на Алтуфьевском и Пятницком шоссе, улицах Свободы и Шереметьевской. Система обрабатывает актуальные данные о дорожной ситуации и на их основе формирует оптимальный режим, выбирая наиболее подходящий сценарий из библиотеки, где содержатся расчеты различных показателей транспортных потоков. Автоматика помогла ускорить движение на 4% в вечерний час пик, говорят чиновники.

Скоро аналогичные светофоры запустят еще на 20 трассах мегаполиса, сообщается на сайте столичной мэрии. При этом у сотрудников Центра организации дорожного движения по-прежнему останется возможность переключать режим в ручном режиме, если это необходимо из-за аварии или погодных условий.

Другие новости