Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Срок прохождения техосмотра переносится на 12 месяцев

25.05.2011
Срок прохождения техосмотра переносится на 12 месяцев

Сегодня премьер-министр Владимир Путин подписал постановление правительства, согласно которому, владельцы автомобилей, с истекающим в 2011 году техосмотром, получили отсрочку в прохождении ТО на 12 месяцев, то есть следующий техосмотр им необходимо будет пройти только в 2012 году. Таким образом, можно говорить о том, что введен годовой мораторий на ТО.

Если говорить точнее, премьер утвердил Постановление правительства от 24 мая 2011г N413 «Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в ГИБДД МВД РФ», в котором сказано, что «зарегистрированные в Госавтоинспекции МВД легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, срок предоставления которых на государственный технический осмотр истекает в 2011 году, могут быть предоставлены на такой осмотр в течение 12 месяцев с даты, установленной на выданных на них талонах».

При этом данным документом устанавливается и новый порядок прохождения техосмотра для новых автомобилей: «проведение техосмотра, с даты выпуска в обращение которых прошло не более 12 месяцев, осуществляется без проверки технического состояния при их первичной регистрации в ГИБДД». Получается, что владельцы автомобилей не старше года при первичной постановке на учет в ГИБДД своего транспортного средства ТО проходить не будут.

Напомним, что первоначально идею об отмене технического осмотра выдвинул президент России Дмитрий Медведев. В конце апреля он высказал мнение, что ТО нужно отменить или же сделать его беспроблемным для граждан. Также правительство рассматривает возможность вывода техосмотра из компетенции МВД.

Другие новости