Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Уголовное наказание за ДТП без прав могут ужесточить

25.05.2020
Уголовное наказание за ДТП без прав могут ужесточить

Госдума предлагает ужесточить наказание за ДТП, совершенное автомобилистами без водительских прав. Согласно законопроекту, нарушителю без удостоверения будет грозить до 15 лет заключения в случае аварии с тяжелыми последствиями.

Сейчас водители-самоучки несут такое же наказание, что и автомобилисты с правами. Инициаторы проекта – комитет нижней палаты парламента по госстроительству – считают это несправедливым. Автомобилист без прав не сдавал экзамены и не был допущен к вождению – вполне вероятно, что его навыков не хватает для безопасной езды.

Предполагается, что наказание ужесточат не только для автомобилистов-частников, но и для тех, кто занимается коммерцией – доставкой грузов из Москвы, перевозкой пассажиров из аэропортов и т.д.

Тех, кто садится за руль без удостоверения, депутаты сравнивают с водителями в состоянии опьянения – или с теми, кто покидает место серьезного ДТП. Во всех этих случаях, - поясняют законодатели, - водитель подвергает опасности других участников дорожного движения.

Другие новости