Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Приняты меры по борьбе с недобросовестными водителями

25.06.2010
 Приняты меры по борьбе с недобросовестными водителями

На этой неделе состоялось заседание российских сенаторов, в рамках него был рассмотрен закон, который должен свести на нет ситуации, когда водитель транспортного средства лишенный прав по решению суда продолжает ездить за рулем еще какое-то время по выданному ему временному водительскому удостоверения. В ходе заседания собравшиеся признали справедливость данного законопроекта и одобрили его.

Сегодняшняя практика показывает, что необходимость такого законопроекта уже назрела, так как довольно часто водители после решения суда о лишении водительских прав не сдают временное удостоверение в течение трех дней после вступления в силу решения о лишении их прав, как того требует законодательство. Наиболее частая причина отказа – это утверждение водителя о том, что он данные временные права потерял.

В связи с такой постановкой вопроса правительство РФ решило принять поправки в статью 32.7 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), а если конкретнее депутаты дополнили данную статью еще одной нормой. Теперь водитель в случае, если он потерял «времянку» после вынесения решения суда о лишении, должен сообщить об утрате в ГИБДД. Если он этого не сделает, то срок лишения прав, который к этому моменту уже начнет отсчитываться будет приостановлен до тех пор, пока нерадивый водитель не сдаст временные водительские права, или пока не подаст заявление об утере.

Введение такого закона является положительным моментом для всех водителей, хоть некоторые из них могут с этим не согласиться. Это связано с тем, что, во-первых, чем раньше сдашь «времянку», тем быстрее закончиться срок лишения, а, во-вторых, у многих водителей отбирают права вполне оправдано, и их отсутствие на дороге – это лишний плюс для остальных участников движения, в том числе и для автомобилей осуществляющих грузовые автомобильные перевозки.

Другие новости