Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Низкорослых водителей за руль грузовиков не пустят

25.07.2014
Низкорослых водителей за руль грузовиков не пустят

Министерство здравоохранения страны предлагает повысить безопасность на дорогах, введя запрет на управление тяжеловесным транспортом тем людям, чей рост меньше 1 метра 50 сантиметров.

И, как стало известно из сообщений ведущих информационных изданий страны, проект уже готов. «Планка» в 150 см и ниже прописана в перечне медицинских ограничений и противопоказаний к управлению транспортными средствами категорий C, CE, D, DE, Tm и Tb. То есть низкорослым водителям нельзя будет водить утяжеленные пикапы, машины с прицепами, фуры, включая и недорогие грузовые такси, автобусы, трамваи и троллейбусы.

Применение данных мер должно способствовать снижению смертности: к 2020 году показатель может быть доведен до 10 случаев на 100 тысяч человек населения, поясняют в ведомстве.

Заметим, что управление крупным ТС всегда сопряжено с большой ответственностью, и тем более, если водитель возит людей, опасные грузы и т.д. Потому меры, направленные на снижение аварийности в сфере различного рода перевозок, компания «Транспарк» только поддерживает.

Напомним, что увеличение категорий появилось в водительских удостоверениях в апреле текущего года. В правах нового образца есть графы для троллейбусов и трамваев — Tb и Tm, для грузовых автомобилей с прицепами и автобусов - СЕ и DE.

Другие новости