Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Водителей, не пропустивших пешеходов, накажут строже

26.01.2017
Водителей, не пропустивших пешеходов, накажут строже

Аварии на пешеходных переходах происходят довольно часто. Ежегодно на «зебрах» гибнут и травмируются тысячи людей. По данным МВД, за 2015 год в России произошли 19 779 происшествий, в них 19 576 человек пострадали, 1233 - погибли. Если сравнивать с 2014-м годом, то количество летальных исходов почти не изменилось, а вот число раненых, как и самих происшествий, выросло. Информацию по ушедшему 2016-му министерство пока не обнародовало.

Конечно, не всегда в ДТП виноват водитель легковушки или грузовика для дешевых перевозок. Однако автомобилистам, даже соблюдающим правила, не стоит забывать о своей ответственности.

Действенным напоминанием может стать более строгое наказание. В Министерстве внутренних дел выступают за увеличение штрафа для тех, кто нарушает ПДД и не предоставляет преимущество пешеходам, велосипедистам и прочим участникам движения, за исключением водителей.

Сейчас за отказ пропустить пешего нужно заплатить 1500 рублей. В ведомстве предлагают ввести «вилку» от 1500 до 2500 рублей.

Комиссия по законопроектной работе уже одобрила предложение МВД, теперь документ направлен в Правительство на рассмотрение.

Другие новости