Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

В России начался топливный кризис

26.04.2011
В России начался топливный кризис

Сразу в нескольких регионах России в последние дни стал наблюдаться дефицит автомобильного топлива. Наиболее сильно топливный кризис проявился в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске и на Сахалине. Данное явление сразу же привлекло внимание представителей Федеральной антимонопольной службы. Заинтересовался им и глава Правительства нашей страны Владимир Путин.

В частности, сегодня премьер-министр поручил главам соответствующих ведомств максимально оперативно выяснить причины возникновения дефицита топлива.

При этом отметим, что представители крупных нефтяных компаний, члены Российского топливного союза (РТС), считают, что основная причина возникшего дефицита — это государственное регулирование цен, инициированное Федеральной антимонопольной службой (ФАС) в начале 2011 года. Такое заявление они сделали во время встречи с руководителем ФАС Игорем Артемьевым. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

В свою очередь, владельцы независимых АЗС и Федеральная антимонопольная служба склонны считать, что главными виновниками возникшего топливного кризиса являются основные поставщики бензина и дизеля в регионах. В частности, в Алтайском крае — это «Роснефть» и «Газпром нефть», которые, естественно, опровергают обвинения в свой адрес. Более того, антимонопольная служба даже склонна считать, что возможно имеет место картельный сговор.

Что же реально стало причиной топливного кризиса в России, и как дальше будут развиваться события, покажет время. Но, стоит заметить, что дефицит топлива может привести к сбоям в работе транспортных компаний, выполняющих перевозки грузов, как по Москве, так и по России.

Другие новости