Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Россиянам разрешили ездить без доверенностей

26.11.2012
 Россиянам разрешили ездить без доверенностей

С 24 ноября 2012 года россияне могут управлять чужим автомобилем без доверенности. С этого дня вступило в силу соответствующее распоряжение, подписанное главой правительства Дмитрием Медведевым.

На основании данного документы были внесены изменения в пункт 2.1.1 правил дорожного движения. В частности из него был исключен абзац, в котором водителей обязывали при отсутствии владельца автомобиля иметь при себе документ, «подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством».

Теперь основным документом на основании, которого можно будет ездить за рулем чужого авто, стал полис ОСАГО. В нем владелец транспортного средства может перечислить всех водителей, которым разрешает управлением своей машиной. Такую же силу полис ОСАГО будет иметь и тогда, когда в нем отмечен неограниченный круг лиц.

Однако, стоит отметить, что в некоторых случаях наличие доверенности все равно будет необходимо. В частности доверенность остается нужна:

  • водителям, которые управляют автомобилем, принадлежащим юридическому лицу. На документе, как и ранее, должна стоять печать компании и подпись руководителя данной организации;
  • для постановки или снятия авто с учета (рукописная доверенность);
  • для прохождения техосмотра (рукописная доверенность);
  • для того чтобы забрать машину со штрафстоянки (рукописная доверенность);
  • при пересечении границы страны без собственника автомобиля (нотариально заверенная доверенность).
Другие новости