Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Пешеходные наземные переходы в Москве могут сделать рельефными

27.03.2013
 Пешеходные наземные переходы в Москве могут сделать рельефными

В скором времени наземные пешеходные переходы в столице могут поднять на 10 и более сантиметров над землей. Таким образом, «зебры» превратятся, по сути, в «лежачих полицейских». По мнению чиновников департамента транспорта Москвы, такое нововведение заставит автолюбителей всегда снижать скорость перед пешеходными переходами вне зависимости от наличия на нем людей.

С соответствующим предложением сделать часть пешеходных «зебр» рельефными департамент транспорта столицы обратился к заместителю мэра города Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петру Бирюкову. Об этом информирует пресс-служба ведомства.

При этом в сообщении уточняется, что для того, чтобы новые пешеходные переходы были заметными для водителей, их необходимо приподнять над землей как минимум на 10 сантиметров. Согласно исследованиям, «рельеф» заставит владельцев авто снижать скорость перед переходом на 18-20 процентов.

Помимо этого новые «зебры» повлияют и на психологию пешеходов. Завышения будут побуждать граждан переходить улицу именно по пешеходному переходу.

Отметим, что подобные «зебры» предлагается организовывать не на всех магистралях города, а лишь в отдельных местах. К примеру:

  • на улицах с нерегулируемым движением;
  • в местах с большим количеством ДТП;
  • по-соседству со школами и другими учебными учреждениями;
  • рядом со станциями метро крупными торговыми и бизнес-центрами, культурными учреждениями, рекреационными зонами, а также на туристических пешеходных маршрутах.

Для справки. Аналогичные пешеходные переходы с успехом применяются в США и некоторых странах Европы. Помимо этого в экспериментальном режиме они уже действуют в Санкт-Петербурге и нескольких других российских городах, например в Пскове.

Другие новости