Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

За полгода бензин подорожал почти на десять процентов

27.07.2012
 За полгода бензин подорожал почти на десять процентов

Средняя стоимость бензина на российских автозаправочных станциях в первом полугодии текущего года возросла на 9,7 процента, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К такому выводу пришли эксперты Федеральной службы государственной статистики (Росстат) в ходе проведенного исследования.

В опубликованном отчете также сказано, что:

  • в июне 2012 году средняя стоимость бензина по сравнению с маем возросла на 0,2 %, а по сравнению с июнем 2011 года – на 5,5 процента;
  • самый дешевый бензин марки АИ-76 (АИ-80) в прошлом месяце подрос в цене на 0,4 процента, а за полгода – на 11,2 процента;
  • бензин АИ-92 подорожал за июнь на 0,1 процента, за шесть месяцев – на 9,3 процента;
  • цена бензина АИ-95 (и выше) в июне стала выше на 0,2 процента, за полгода – на 9,3 процента;
  • стоимость дизельного топлива в прошлом месяце по сравнению с маем не изменилась, а за полгода возросла на 14,9 процента.

Помимо этого Росстат сообщает, что в прошедшем месяце повышение средней стоимости бензина было зафиксировано в 39 субъектах России. В 25 регионах цена на топливо не изменилась, а в 19 субъектах – снизилась. Сильнее всего бензин подорожал в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (на 2,7%), а подешевел – в Республике Адыгея (на 1,6%).

В Москве в июне средняя цена бензина увеличилась на 0,2 процента, в Санкт-Петербурге – на 0,3 процента.

Другие новости