Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Задать вопрос


Права в России смогут получить 16-летние подростки?

27.11.2014
Права в России смогут получить 16-летние подростки?

Страна может последовать примеру Германии, где подростки, достигнув 16 лет, садятся за руль. По информации федеральных СМИ, соответствующий проект уже подготовлен.

Заметим, что сейчас 17-летние юноши и девушки могут получить права, после сдачи экзаменов, на транспортные средства категорий  B  и  C при соблюдении необходимых условий. Российские национальные водительские удостоверения выдаются только после совершеннолетия – после достижения 18-ти.

Однако депутаты Госдумы хотят снизить возрастной ценз до отметки в 16 лет. Разработчики проекта предлагают выдавать юношеские водительские удостоверения на категории В, С и подкатегории В1, С1 при соблюдении будущими автомобилистами ряда требований.

Кроме того, таким водителям нельзя выезжать на федеральные магистрали, где постоянный поток легковых машин и грузовых, доставляющих 10-ти и 20-тонные грузы из Москвы в Подмосковье и другие регионы.

Также необходимо присутствие в салоне сопровождающего с опытом вождения не менее трех лет.

В том случае, если законопроект одобрят, изменения внесут в ст. 26 «Условия получения права на управление транспортными средствами» закона «О безопасности дорожного движения». Ответственность за нарушения пропишут детально, обещают депутаты. И, заметим, наказание в случае ДТП будет ждать не только того, кто сел за руль, но и того, кто сопровождал.

Надо сказать, что инициатива была воспринята представителями водительского сообщества неоднозначно. С одной стороны, 16 лет может являться стартовым возрастом для начала обучения азам управления транспортными средствоми. С другой, необходимо, чтобы подростки, садясь за руль, чувствовали свою ответственность. Нередко даже взрослые водители не могут адекватно реагировать на неожиданные ситуации на дорогах. Как результат – конфликты, ДТП, пробки.

Компания «Транспарк», перевозя квартиры и производства, с такими случаями сталкивается периодически. И, конечно, всем, в том числе и нам, хочется, чтобы на трассах было спокойной и безопасно, потому, задумываясь о принятии данного закона, необходимо тщательно взвесить все «за» и «против», дабы не усугубить дорожную ситуацию в городах, тем более таких крупных и оживленных как Москва.

Другие новости